Ai sensi dell’articolo 23 dello Statuto, Assiteca è controllata da un Collegio Sindacale di 3 sindaci effettivi e 2 supplenti, nominati e funzionanti a norma di legge, che durano in carica per 3 esercizi.

Il Collegio Sindacale  è stato nominato dall’Assemblea del 5 novembre 2019, e rimarrà in carica sino alla data di approvazione del bilancio di esercizio al 30 giugno 2022.

Il Collegio Sindacale risulta così composto:

Nome e cognome Carica Luogo e data di nascita
Michele Pirotta Presidente del Collegio Sindacale Milano, 11 maggio 1964
Nicoletta Morrione Sindaco Effettivo Milano, 24 settembre 1968
Luigi Emilio Garavaglia Sindaco Effettivo Milano, 8 aprile 1960
Rosanna Michelini Sindaco Supplente Napoli, 4 ottobre 1963
Massimo Foschi Sindaco Supplente Milano, 24 settembre 1969

Tutti i membri del Collegio Sindacale sono domiciliati per la carica presso la sede della Società.